Климатическая повестка: от чего будем отказываться?

В апрельском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт" опубликован расширенный материал "Нагромождение ESG-рейтингов: победит сильнейший!", в котором аккумулированы все практики и тренды в области устойчивого развития в металлургии и в промышленности в целом.

Сейчас, конечно, многое изменилось: ESG-рейтинги отозваны, "зеленое финансирование" отменено, об устойчивом развитии продолжают говорить только сами специалисты в этой сфере, а не собственники и управленцы бизнесов, как раньше. Более того, звучат призывы снизить экологическое давление на бизнес. То есть отношение к тематике ESG меняется прямо на глазах, все предыдущие манифесты теперь сводятся чуть ли не исключительно и только к социальным программам. Реализация других проектов в сфере ESG поставлена "на стоп". Пересматривается сама концепция устойчивого развития, методы и подходы ее реализации.

Однако декарбонизация так или иначе продолжится, как и борьба с выбросами углекислого газа. Да и компаниям все равно придется стремиться к статусу социально-одобряемых, а значит, не на словах, а на деле, заботиться об экологии и окружающей среде. Поэтому немаловажно зафиксировать положение дел в индустрии на момент 24 февраля 2022 года, чтобы потом, через несколько лет, сравнить, что могло бы быть и что стало.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter