поставки , санкции , уход с рынка | 22 апреля 2022 г. | 12:16

Перечень иностранных компаний, ограничивших свою деятельность на российском рынке (20-22.04.2022 г., новость дополнена)

Крупнейший производитель подшипников SKF прекращает операционную деятельность в РФ, сообщает Финмаркет со ссылкой на заявление компании. "Руководство шведской группы компаний SKF сообщило о подготовке планов по контролируемому прекращению операционной деятельности в России", - говорится в распространённом сообщении.
"В настоящее время российская управленческая команда совместно с коллегами из Швеции разрабатывает план реорганизации бизнеса в целях продолжения операционной и производственной деятельности ООО "СКФ" - российского подразделения группы компаний SKF. После завершения переходного периода российская команда продолжит деловую активность вне орбиты группы компаний SKF. Хотел бы особенно отметить, что мы не планируем останавливать производство продукции на заводе в Твери", - заявил генеральный директор компании Алексей Шулепов, слова которого также приводятся в сообщении.

"Руководство шведской группы компаний SKF сообщило о подготовке планов по контролируемому прекращению операционной деятельности в России", - говорится в распространённом сообщении.Японская компания Marubeni, замораживает все новые трансакции с Россией из-за санкций, введенных Японией. Компания также не будет вступать в новые проекты в России и начнет переговоры о прекращении всех действующих сделок. Об этом сообщил Коммерсантъ со ссылкой на пресс-службу компании. Напомним, Marubeni принадлежит 30% проекта газопровода «Сахалин-1». Также компания инвестирует в ООО «Волгоград полимер», предприятие по производству метанола 1 млн тонн в год, которое планировали запустить в 2023 году.

Финское предприятие по производству подъемных кранов Konecranes списало заказы из России на сумму €79 млн и отменило продажи в РФ на €32 млн. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на ее официальном сайте, сообщает ТАСС. Компания решила не принимать никаких новых заказов из России с 24 февраля в связи с началом военной операции на Украине. Кроме того, Konecranes будет постепенно снижать активность своих представительств в РФ.

Финский производитель энергетического оборудования Wartsila намерен списать около 200 миллионов евро, связанных с активами и операциями в России, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на заявление компании. Напомним, Wartsila занимается проектированием судов, созданием двигательных установок и электроэнергетического оборудования, комплексных электрических систем и систем автоматизации, систем контроля за выбросами вредных веществ, газотранспортных систем.

Шведская компания Essity объявила об уходе из России из-за «ухудшения условий ведения бизнеса». Компания производит предметы личной гигиены. На российском рынке она представлена брендами Zewa, Tork, Libero, Libresse и TENA. В России работает три фабрики Essity, а всего в российском подразделении трудоустроено 1300 сотрудников.

Производитель табачной продукции Imperial Brands (бренды Parker & Simpson, West, Davidoff, Gauloises, Style, JPS, Fine, «Максим») объявил о передаче российского бизнеса инвесторам, базирующимся в России. Решение принято из-за ситуации на Украине. Это первая табачная компания, которая приостановила свой российский бизнес, сообщает Коммерсантъ.

Предыдущий перечень зарубежных компаний, ограничивших свое присутствие на российском рынке https://www.metalinfo.ru/ru/news/136185

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter