Металлургия РФ , санкции | 21 апреля 2022 г. | 08:10

До 1 июня будет обновлена Стратегия развития металлургии, рассчитанная до 2030 года

Президент в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития отечественного металлургического комплекса.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, Заместитель Председателя Правительства Юрий Борисов, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, помощник Президента Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр экономического развития Максим Решетников, Министр транспорта Виталий Савельев, Министр финансов Антон Силуанов, Министр энергетики Николай Шульгинов, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, представители металлургической отрасли.

Новости по теме

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня мы рассмотрим вопросы развития металлургического комплекса, вместе с членами Правительства, руководителями бизнес-сообщества обсудим стратегические задачи отрасли, а также вызовы, с которыми сталкиваются наши компании.

Отмечу, что Россия – один из несомненных лидеров мировой металлургии. Мы находимся в пятёрке по объёмам производства стали, занимаем ведущие позиции по производству ряда цветных металлов.

Для зарубежных покупателей и партнёров сотрудничество с российскими металлургами всегда было и остаётся предсказуемым и взаимовыгодным.

Вместе с тем за последнее время в отношении наших компаний были введены незаконные ограничения со стороны западных государств, мы знаем об этом. Речь не только о запрете на поставку готовой продукции, но и о приобретении некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры и так далее.

Подчеркну: эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги.

В этой связи поручаю Правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновлённую стратегию наших действий во Всемирной торговой организации. Прошу завершить эту работу к 1 июня текущего года.

Читать далее на Кремлин.ру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 470

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter