Распадская , Евраз , коксующиеся угли | 12 апреля 2022 г. | 10:32

Шахта «Межегейуголь» организовала пресс-тур для журналистов

Представители телеканалов, газет и интернет-изданий Тувы побывали на шахте «Межегейуголь» (входит в Распадскую угольную компанию, которая управляет угольными активами ЕВРАЗа).

В 2021 году шахта возобновила добычу угля и активно привлекает сотрудников для работы вахтовым методом. Востребованы представители подземных профессий: горнорабочие, электрослесари, проходчики, машинисты горно-выемочных машин. Ряды горняков уже пополнили 270 человек, до конца этого года шахта планирует принять еще 180 сотрудников.

Журналисты посетили ремонтно-механические мастерские, автоматизированную котельную и другие объекты промплощадки, познакомились с условиями труда горняков и работой современного оборудования. В конце марта здесь ввели новый сортировочный комплекс, который разделяет рядовой уголь на нужные фракции. Для шахты самый ценный продукт на выходе – фракция 0-13 мм, угольный рассев, где минимальные уровни влаги и зольности. Это премиальный продукт, который идет на экспорт. Остальной уголь перерабатывается на обогатительных фабриках Кузбасса.

Побывали представители СМИ и в вахтовом поселке, где живут более 200 горняков. В административно-бытовом комплексе созданы условия для полноценного отдыха: есть столовая и тренажерный зал, комфортные комнаты для проживания с телевизором и wi-fi.

В этом году «Межегейуголь» планирует выдать на-гора порядка 600 тысяч тонн угля, а в ближайшие три года выйти на свои прежние объемы и ежегодно добывать 1 млн 200 тонн.

На «Межегейугле» добывают коксующийся уголь марки Ж для металлургии. Шахта одной из первых в России внедрила метод камерно-столбовой отработки (КСО) угольного пласта с обрушением. Для этого компания приобрела комплект из 4-х самоходных секций Fletcher. Технология КСО подразумевает выемку угля целиками размером 12 на 30 метров. Раньше при выемке горняки вынуждены были часть запасов оставлять под землей. Теперь извлекаемость угля повысилась до 85%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter