В Австралии запускается крупный кобальтовый проект

Правительство Австралии присвоило статус «крупного проекта» (Major Project) планируемому комплексу по добыче кобальтовой руды и производству сульфата кобальта, используемого при изготовлении литийионных аккумуляторов, который собирается строить в штате Новый Южный Уэльс компания Cobalt Blue.

Как отмечает ее генеральный директор Джо Кадеравек (Joe Kaderavek), с 2021 г. на месторождении Broken Hill действует пилотный завод, на котором была отработана технология получения сульфата кобальта.

По его словам, строительство рудника и соответствующих перерабатывающих мощностей займет около двух лет. Предприятие будет ежегодно выпускать до 16,7 тыс. т сульфата кобальта высокой чистоты, а также 300 тыс. т серы, которая используется в производстве удобрений. В настоящее время Австралия серу импортирует.

Статус «крупного проекта» означает придание ему общенационального значения. Все регулятивные процедуры для такого проекта происходят в ускоренном режиме. Возможны и другие меры государственной поддержки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter