Минфин счел, что сверхдоходы "Газпрома" уравновешиваются тратами на газификацию

Рекордные доходы "Газпрома" от повышения мировых цен уравновешиваются огромными расходами на газификацию, Минфин пока не рассматривает возможности повышения налоговой нагрузки на концерн, заявил журналистам руководитель министерства Антон Силуанов.

В 2021 году спотовая цена в Европе (контракт "на день вперед" на TTF на закрытие) торговался от $198 до $2138 за тысячу кубометров. При этом цена экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье выросла с $194 в первом квартале до $580 за тысячу кубометров в четвертом.

"По газу видим сверхдоходы. Видите, какая штука, есть спотовые цены и контрактные. И здесь не так все линейно, как по металлургам, первое", - отметил он.

Новости по теме

"Второе, во всяком случае, по газу у нас не было принято решение в прошлом году, и мы считаем, что в этом вопросе нужно быть очень аккуратными, чтобы, во-первых, у "Газпрома" были необходимые ресурсы для выполнения программы по газификации - затратная тема. И считаем, что если и обсуждать этот вопрос, то обсуждать его необходимо с компанией. Пока в наших планах на сегодня каких-либо предложений по изменению НДПИ на газ не готовится", - продолжил министр.

Ранее президент Владимир Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на ближайшую пятилетку - 2021-2025 годы - составляют 526,1 млрд рублей. Кроме того, 480 млрд рублей за два года потребуется на догазификацию в уже газифицированных населенных пунктах, а также 259 млрд рублей - на финансирование "последней мили", которая теперь также покрывается за счет "Газпрома".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter