Заявки на будущее на Гайдаровском форуме

Гайдаровский форум, который проводится в середине января, традиционно начинает в России деловой год. В 2022 г. он прошел в формате онлайн, но это не сделало его менее весомым. Ряд представителей Правительства РФ, выступившие на этой площадке, обрисовали свое видение настоящего и будущего отечественной экономики, назвали ее текущие проблемы и обозначили решения.

Одной из основных задач российской экономики на новом этапе должно стать увеличение темпов экономического роста более чем до 3%. Причем этот рост должен быть «качественным», то есть сопровождаться повышением уровня благосостояния населения, увеличением его доходов, технологическим развитием.

В то же время развиваться России предстоит в непростой международной обстановке. Причем проблемы не ограничиваются возможным усилением американских санкций и уже фактически объявленной торговой блокадой в ряде высокотехнологичных отраслей. Пандемия и ее последствия привели к изменению самой модели мировой экономики. Возникли новые риски, появились новые вопросы, на которые пока нет ответов.

На протяжении многих лет главной бедой мировой экономики выступала дефляция. Производственные мощности были недовостребованы из-за низкого платежеспособного спроса. Жесткая конкуренция сбивала цены, с чем, в частности, регулярно сталкивались и металлургические компании.

Однако пандемия, закрытие целых секторов экономики, ограничения и локдауны стали причиной резкого поворота в денежной политике. COVID-19 способствовал тому, что правительства многих стран начали заливать свою экономику деньгами, наращивать расходы и копить долги. В итоге в США потребительская инфляция в декабре достигла нового максимума с 1982 г., а индекс цен на необработанные товары для промежуточного спроса (первое звено в производственно-сбытовых цепочках) — с 1948 г.!

Летом 2021 г. многие западные специалисты успокаивали себя заявлениями о том, что этот скачок инфляции имеет краткосрочный характер. Но сейчас становится понятно, что это не так. По мнению членов экономического блока Правительства РФ, рост инфляции в глобальном масштабе — это всерьез и надолго.

В долгосрочной перспективе инфляционному давлению планируется противопоставить рост предложения, чтобы избыточный спрос не приводил к дефицитам и постоянному повышению цен. В выступлениях на форуме очень много внимания уделялось инвестициям — государственным и частным. Именно они должны стать главным мотором российской экономики на ближайшие годы.

Ключевой проблемой, по мнению руководителей экономического блока правительства, является нежелание брать на себя акционерный риск. В России на самом деле не доля государства в экономике слишком велика, а доля частного сектора мала! Вот эту проблему в правительстве и намерены решать различными способами.

Полную версию статьи читайте в свежем номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter