Индонезия может ввести экспортные пошлины на ферроникель

Министерство мореплавания и инвестиций Индонезии заявило, что правительство страны рассматривает возможность введения экспортных пошлин на ферроникель и никельсодержащий чугун. Данное решение может быть принято до конца текущего года.

Предполагаемый размер пошлины составит 2% при условии, что стоимость никеля на мировом рынке превысит $15000 за т. По мере повышения цены на никель ставку пошлины также планируется увеличивать.

Это решение может быть принято в рамках общей стратегии правительства Индонезии, направленной на сокращение сырьевого экспорта и стимулирования роста национального производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, индонезийские власти обеспокоены тем, что при бесконтрольном расширении производства никелевой продукции низких переделов запасы никелевой руды в стране быстро исчерпаются.

Индонезия является крупнейшим в мире производителем и экспортером ферроникеля (никельсодержащего чугуна). Объем его выпуска в 2021 г. оценивается примерно в 800 тыс. т в пересчете на никель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter