Yadro построит крупнейший в России завод по производству телеком-оборудования

ООО "КНС групп" (бренд Yadro, входит в "ИКС Холдинг") приступает к строительству крупнейшего в России завода полного цикла по производству радиоэлектронной продукции Yadro Fab Dubna в городе Дубна. По информации управляющего директора компании Yadro Алексея Шелобкова, инвестиции в проект на первом этапе (2021-2023 годы) составят 6 млрд рублей, это будут собственные средства компании. Планируется, что срок окупаемости проекта составит три года, сообщает Интерфакс.

Предполагается, что строительство завода займет год и завершится в IV квартале 2022 года, его запуск запланирован во II-III квартале 2023 года, а выход на максимальную производительность - в IV квартале 2023 года.

Предприятие сможет выпускать более 1 млн единиц техники в год. Производственные мощности завода будут также доступны другим отечественным производителям. Как уточнил журналистам директор по технологиям компании Yadro Артем Икоев, компания рассчитывает предоставлять сторонним производителям 20-30% мощностей завода.

Технологические возможности нового завода позволят обеспечить крупносерийное производство полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля группы компаний Yadro: серверы, системы хранения данных, сетевое и телекоммуникационное оборудование, продукты класса клиентских систем.

Завод будет располагаться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна" в 110 км от Москвы. Общая площадь завода составит около 40 тыс. кв. м. Он будет включать цеха по производству многослойных печатных плат, линии поверхностного монтажа и автоматизированные конвейерные линии сборки и тестирования готовой продукции, а также современный складской комплекс площадью более 3,5 тыс. кв. м.

"Производство полного цикла - это очень важно. Завод позволит производить начиная с самого начала - то есть с производства печатных плат, это один из самых сложных процессов, которые существуют в производстве радиоэлектроники... Это ключевая технология, которой сейчас в стране нет - мы не умеем производить серийно такие компоненты, а они являются ключевыми и для сроков поставки, и для формирования себестоимости", - сказал Шелобков.

"Сегодня начинается строительство завода, который будет производить персональную электронику, отвечающую всем международным стандартам. Это уникальный проект по масштабу и сложности производственных систем, которые здесь будут использоваться. Проект очень амбициозный не только по сложности, но и по срокам", - сказал глава Минцифры Максут Шадаев.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter