Группа «Метинвест» приобрела Днепровский меткомбинат

Днепровский коксохимический завод (ДКХЗ), входящий в украинскую группу «Метинвест» приобрел на электронном аукционе Днепровский меткомбинат (ДМК), с мая 2019 г. проходивший процедуру банкротства. Ранее предприятие принадлежало группе «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

ДКХЗ подал единственную заявку на ДМК и был признан победителем без торгов. При начальной цене в 8,395 млрд. грн. он предложил за меткомбинат 9,17 млрд. грн. (около $340 млн.).

Производственная мощность ДМК составляет 3,9 млн. т в год. По данным украинских статистических органов, в первой половине 2021 г. он выплавил около 1,2 млн. т чугуна и произвел 1,3 млн. т стальной продукции. Предприятие выпускает товарный чугун, заготовку, сортовой и фасонный прокат.

Ранее ДМК был в значительной мере интегрирован в производственно-сбытовую структуру «Метинвеста», получая с предприятий группы железорудное сырье и кокс. Кроме того, продажи продукции ДМК на внутреннем рынке осуществлялись через «Метинвест-СМЦ». В то же время, ДМК может поставлять заготовку для Promet Steel — прокатного завода «Метинвеста» в Болгарии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter