Вьетнамские металлурги просят не вводить экспортные пошлины

Вьетнамская металлургическая ассоциация (VSA) призвала правительство страны не вводить экспортные пошлины на заготовку и не уменьшать импортные пошлины на стальную продукцию. Министерство финансов Вьетнама сообщило о таких намерениях в середине июля, указав, что это делается с целью снижения внутренних цен на стальную продукцию.

Как заявляет VSA, рост цен на мировом и национальном рынке вызван объективными причинами, такими как геополитическая напряженность, дороговизна сырья, высокие затраты на транспортировку и дефицит контейнеров.

Кроме того, введение 5%-ной экспортной пошлины на вьетнамскую заготовку, по оценкам VSA, ухудшит и без того напряженное финансовое положение национальных производителей. В последние несколько недель внутренний спрос на стальную продукцию упал вследствие ограничений, обусловленных обострением эпидемиологической обстановки.

Ассоциация призывает правительство не нарушать сложившийся баланс на национальном рынке стальной продукции. Импортные пошлины не зря были подняты в 2016 г., так как приток проката из-за рубежа тогда угрожал стабильности всей металлургической отрасли Вьетнама. А увеличение объемов экспорта вьетнамской стальной продукции способствует повышению ее конкурентоспособности, создает новые рабочие места и приносит в страну валютные поступления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter