Ключевые проекты гражданского авиастроения

20 июля состоялась церемонии открытия 15-го Международного авиационно-космического салона МАКС-2021. В ходе совещания, прошедшего на площадке авиасалона, обсуждалось, как реализуются ключевые проекты в сфере гражданского авиастроения, а также был рассмотрен комплексный план развития отрасли до 2030 года, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что для России развитие гражданского авиастроения является одним из приоритетных направлений, так как от эффективной работы отрасли напрямую зависит транспортная доступность и связанность регионов, увеличение объёмов пассажирских и грузоперевозок, наращивание экспортного потенциала и стабильность авиапредприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, где трудятся свыше 400 тыс. высококвалифицированных специалистов.

– Все последние годы мы уделяли особое внимание модернизации авиапрома, и ставка всегда делалась на продвижение приоритетных проектов гражданской авиатехники, прежде всего это современные лайнеры, – мы их сегодня видели, – МС-21 среднемагистральный, «Сухой Суперджет-100», Ил-114 и Л-410, лёгкий многоцелевой самолёт «Байкал», а также вертолёты Ка-62, Ми-38, «Ансат», – подчеркнул глава государства.

Говоря об обеспечении стабильной работы авиапредприятий, Владимир Путин напомнил о принятых в 2020 году дополнительных мерах по поддержке отрасли.

– Они направлены на стимулирование спроса на отечественные воздушные суда, и в том числе за счёт предоставления государственных гарантий на приобретение 59 самолётов «Сухой Суперджет-100» и субсидий на снижение стоимости обслуживания лётного часа, а также предоставления госгарантий на закупку 66 вертолётов отечественного производства для санитарной авиации, – рассказал Президент.

Кроме того, Правительству было поручено разработать и утвердить программу государственного заказа на гражданские воздушные суда отечественного производства на период до 2030 года. Владимир Путин поручил в рамках данной работы сформулировать предложения по поддержке продаж отечественных воздушных судов и их последующего обслуживания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter