На Ямале и в Мурманской области построят научные станции «Снежинка»

Как сообщил вице-премьер РФ — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции «Снежинка» — в ЯНАО и Мурманской области.

На круглогодичной и полностью автономной международной арктической станции «Снежинка» планируется проводить научные исследования по экологии и изменению климата стран Арктического совета.

«Мы рассматривали вопросы, связанные со строительством станций для образования и для науки. Приняли решение попробовать такие станции построить на территории Ямало-Ненецкого округа и на территории Мурманской области. Сейчас такую позицию будет отрабатывать министерство науки и образования вместе руководством регионов», — рассказал Юрий Трутнев.

Станция будет работать на возобновляемой энергии, которую будут производить ветрогенераторы, а летом задействуют солнечные панели. Если нет ветра и солнца, для обогрева путем электролиза будет вырабатываться водород.

Строительство «Снежинки» в Ямало-Ненецком автономном округе, по планам, должно начаться в 2021 году. К проекту уже подключились семь стран Арктического региона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter