космос , космонавтика , Байконур | 09 апреля 2021 г. | 12:43

«Ю.А. Гагарин» стартовал к МКС

9 апреля 2021 года, в 10:42:40.496 по московскому времени со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». В соответствии с циклограммой полета в 10:51:30 мск корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите.

Спустя 60 лет после Юрия Алексеевича Гагарина знаменитое «Поехали!» произнес командир транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18), космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, когда ракета оторвалась от стартового стола.

Согласно поступившей телеметрической информации, старт, разделение ступеней и космического корабля прошли в штатном режиме. В настоящее время транспортный корабль «Союз МС-18» продолжает автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС.

Полет пилотируемого корабля «Казбеков» (позывной экипажа) проходит по т.н. «сверхбыстрой», двухвитковой схеме сближения, которая позволит ему достичь МКС предварительно за 3 часа 25 минут после старта. Его причаливание к модулю «Рассвет» российского сегмента станции запланировано в 14:07:51 мск (±3 мин). Начало второй прямой трансляции — в 13:30 мск в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации «Роскосмос».

Встретят Олега Новицкого, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая находящиеся на борту Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт JAXA Соичи Ногучи.

В связи с предстоящим праздником на обшивку корабля нанесена надпись «Ю.А. Гагарин», а портретом космонавта и официальная символика празднования 60-летия полета первого человека в космос украшены головной обтекатель ракеты-носителя. Кстати, индикатором невесомости, который указал о выходе корабля на орбиту, как рассказали ранее космонавты, стала игрушка котенка по имени Гав.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter