С космодрома Восточный впервые стартовала ракета «Ангара-А5»

С космодрома Восточный впервые стартовала ракета «Ангара-А5»
Сегодня в 12:00:00,164 по московскому времени с площадки 1А космодрома Восточный проведен первый пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и в настоящее время выводит испытательную полезную нагрузку на заданную орбиту.

Напомним, изначально старт ракеты был запланирован на 9 апреля 2024 года, однако за две минуты до старта автоматика отменила пуск. 10 апреля он тоже не состоялся из-за технических неполадок. Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал две отмены пуска достаточно рядовым событием, поскольку идёт начальный этап испытаний. Он отметил, что «необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло».

Это был шестой пуск российской ракеты-носителя в 2024 году, в том числе второй с Восточного. Для «Ангары-А5» данный полет стал четвертым в истории (в том числе первым с Восточного), отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter