Москва , складская логистика | 01 апреля 2021 г. | 07:15

В столице внутри МКАД возник дефицит логистических объектов

Объем качественной складской недвижимости в зоне городской логистики Москвы (в пределах 5 км от МКАД и внутри города) в перспективе пяти лет только за счет заявленных проектов может увеличиться на 15%, с 3,2 млн до 3,7 млн кв. м. Об этом говорится в исследовании JLL. Консультанты добавляют, что на urban logistic приходится 16% от общего складского предложения Московского региона, фиксируя нехватку мощностей. По словам директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константина Фомиченко, если в среднесрочной перспективе планируется сдать 300 тыс. кв. м, то для удовлетворения текущего спроса необходим 1 млн м2.

30 миллионов квадратных метров достигает общий объем предложения складов в России, по данным Colliers

Коммерческий директор Ghelamco Александр Перфильев считает, что в общей сложности внутри МКАД сейчас 6 млн кв. м производственных помещений, которые сдаются в аренду. Директор департамента логистической недвижимости Accent Capital Антон Комаров при этом констатирует, что сейчас многие устаревшие объекты выводятся с рынка. Спрос на объекты urban logistic начал формироваться еще несколько лет назад, говорит и управляющий фондом «ПНК Девелопмент» Дмитрий Пилевин.

Гендиректор ГК «Ориентир» Андрей Постников называет главным драйвером роста urban logistic переход москвичей на доставку продуктов питания и готовой еды.

Это обуславливает потребность в dark kitchen (фабрика-кухня) и dark store (магазин, работающий только на доставку). Руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев говорит о росте спроса и со стороны продуктовых ритейлеров, в обороте которых растет доля скоропортящихся товаров: сетям нужны холодильные склады в городе. В числе других источников спроса господин Фадеев выделяет сегмент e-commerce, фулфилмент-операторов и игроков фармрынка.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter