ОМЗ-Спецсталь произвела штамповку днищ гидроемкостей СПЗАЗ для АЭС Куданкулам

Компания ОМЗ-Спецсталь, входящая в Группу ОМЗ, выполнила штамповку 16 днищ гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для шестого энергоблока АЭС Куданкулам (Индия). Изделия изготовлены по заказу Ижорских заводов, также входящих в Группу ОМЗ.

СПЗАЗ – ключевой элемент системы безопасности АЭС. Каждый энергоблок АЭС оснащен восемью гидроемкостями СПЗАЗ. Агрегаты предназначены для отвода остаточных тепловыделений в случае возникновения аварии теплоносителя первого контура. Наружный диаметр каждой гидроемкости СПЗАЗ - 4,2 метра, длина – 11 метров, вес – 80 тонн.

Штамповка изделий из заготовок диаметром 5280 мм и весом 18 тонн в ОМЗ-Спецсталь производится на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонно-сил с помощью специального штампа.
В настоящее время днища гидроемкостей СПЗАЗ отгружены с ОМЗ-Спецсталь в адрес Ижорских заводов. Сейчас они проходят механическую обработку и испытания. По мере готовности Ижорские заводы приступят к сборке гидроемкостей СПЗАЗ, каждая из которых состоит из трех обечаек и двух днищ. Изделия будут изготавливаться для шестого энергоблока АЭС Куданкулам по контракту с компанией «АЭМ-технологии».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter