Атомная энергетика , Курская АЭс | 31 января 2024 г. | 17:02

Энергоблок №2 Курской АЭС остановлен после 45 лет успешной работы

Энергоблок №2 Курской АЭС остановлен после 45 лет успешной работы
31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации, сообщает пресс-служба станции. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключен от Единой энергосистемы России.

«Как и в случае с энергоблоком №1, остановленным в декабре 2021 года, на втором блоке в дальнейшем будут проводиться штатные операции, которые, по сути, практически не отличаются от обычных плановых остановов», - сообщил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.

Он также отметил, что на Курской АЭС, как и на Ленинградской в свое время, реализуется смена поколений энергоблоков. К концу текущего года планируется физпуск нового инновационного энергоблока №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Поэтому замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии.

Напомним, проектный срок службы реакторов РБМК-1000, работающих на Курской АЭС, изначально составлял 30 лет, но после глубокой технической модернизации срок службы каждого из четырех блоков был продлен еще на 15 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter