Экология , золотодобыча | 23 марта 2021 г. | 06:49

Nordgold намерен добиться нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 г.

Переход на экологически чистую экономику требует снижения выбросов углекислого газа во всех секторах экономики. В рамках поддержки целей Парижского соглашения и корпоративной Политики в области охраны окружающей среды, международная золотодобывающая компания Nord Gold UK Societas (далее «Nordgold» или «компания») обязуется добиться нулевого баланса выбросов CO2 к 2050 году.

Для достижения этой цели Nordgold разработает соответствующие критерии для всех своих новых проектов развития. Данные критерии будут включать требования к производству электроэнергии из возобновляемых источников и применению экологически чистых горной техники и обслуживающих транспортных средств, а также перерабатывающих и аффинажных мощностей. Проекты со сроком эксплуатации, достигающим 2050 год и далее потребуют разработки мероприятий для достижения нулевого баланса к 2015 году, в то же время специфические цели будут установлены для проектов со сроком эксплуатации, не достигающим 2050 года для того, чтобы обеспечить их вклад в достижение общей цели снижения выбросов.

Так, например, в настоящее время в рамках своего горнодобывающего кластера Гросс в Якутии, Nordgold проводит оценку возможности подключения находящегося там проекта развития Токко к региональной энергосети, что может обеспечить энергетические потребности будущего рудника за счет использования гидроэлектроэнергии. Компания также планирует рассмотреть возможность последующего подключения к регионально энергосети рудника Таборный и далее - Гросса.

В 2021 году Nordgold намерен утвердить среднесрочные стратегические цели по снижению уровня выбросов CO2 на всех своих действующих рудниках, что позволит нам постепенно двигаться к нулевому балансу выбросов. На основании этих целей и в соответствие с лучшими отраслевыми стандартами, Nordgold намерен выпустить специальный отчет с планом достижения цели нулевого баланса выбросов углекислого газа. Он будет выпущен в 2022 году вместе с финансовыми результатами компании за 2021 год. Кроме того, компания планирует включить данные среднесрочные стратегические цели в ключевые показатели эффективности менеджмента.

Директор по правовым вопросам и ESG Евгений Тулубенский сказал:

«Наши амбиции по достижению нулевого баланса выбросов подкреплены принятием незамедлительных мер и использованием новых подходов, которые позволят нам достигать измеримых результатов, что в совокупности обеспечит выполнение нами принятых на себя обязательств к 2050 году. Nordgold продолжает вкладывать средства в самое современное оборудование и улучшать производственные процессы с тем, чтобы достичь максимально возможной на сегодняшний день эффективности наших проектов. Параллельно с активной работой в области снижения объема углеродосодержащих выбросов, мы также внедряем обширные программы по борьбе с исчезновением лесных массивов и ищем оптимальные варианты обеспечения компенсации неизбежных углеродных выбросов».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter