Запущен Таласский золоторудный комбинат на месторождении «Джеруй»

Владимир Путин совместно с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении «Джеруй».

Месторождение «Джеруй», расположенное в Таласской области на северо-западе Киргизии, содержит почти 90 т золота и около 25 т серебра. Проект его освоения, реализуемый российской «Группой Альянс» при поддержке Банка ВТБ, является одним из крупнейших по объёму инвестиций в истории российско-киргизского экономического сотрудничества. Потенциальный уровень производства на предприятии – пять тонн золота в год.

Разработку крупнейшего российского инвестиционного проекта в Киргизии осуществляет компания «Альянс Алтын» (входит в «Группу Альянс»). Суммарные инвестиции в развитие месторождения Джеруй составят более 600 млн. долларов, плановое производство золота в 2021 году — порядка трех т.

В церемонии запуска Таласского золоторудного комбината также приняли участие президент АО «Группа Альянс», президент и председатель совета директоров ООО «Русская платина» Муса Бажаев и президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 252

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter