Владимир Лисин: "Экспортная пошлина на лом приведет к новому витку роста цен"

По итогам совещания в Минпромторге России с руководителями крупнейших металлургических компаний 27 января 2021 г., президент Ассоциации «Русская Сталь» Владимир Лисин подготовит обращение в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложением остановить обсуждение непродуманных инициатив по введению ценового контроля с помощью тарифных ограничений экспорта металлопродукции и сырья. Обращается внимание, что реализация данных инициатив не приведет к коррекции цен на внутреннем рынке.

"Несмотря на отсутствие консолидированной позиции отрасли, по мнению ряда членов Ассоциации, экспортная пошлина на металлолом уже к концу квартала приведет к снижению ломосбора, дефициту и новому витку роста цен. Кроме того, с точки зрения правил международной торговли экспортная пошлина является дополнительной мерой, искажающей рынок, и подлежит устранению. В случае ее применения отечественные металлургические компании рискуют получить зеркальное увеличение пошлин на рынках других и соответствующее снижение объёмов экспорта продукции профицит производств которой в стране достигает 50%", - говорится в тексте заявления президента "Русской стали".

Ранее ТАСС опубликовал заявление Ассоциации "Русская Сталь" о том, что металлурги не связывают рост цен на металлопрокат с подорожанием жилья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 394

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter