Boeing , ВСМПО-АВИСМА , санкции | 23 декабря 2020 г. | 11:04

Boeing считает, что новые санкции Вашингтона не повлияют на сотрудничество с ВСМПО-Ависма

Американская корпорация Boeing отреагировала на попадание российской компании «ВСМПО-Ависма», которая поставляет ей изделия из титана, под ограничения Бюро промышленности и безопасности (BIS) при Министерстве торговли США.

«Boeing действует в полном соответствии с текущим законодательством и не ожидает никаких изменений в нашем сотрудничестве с корпорацией «ВСМПО-Ависма», — сообщил РБК представитель Boeing.

В пресс-службе «ВСМПО-Ависма» сообщили РБК, что санкции США никак не повлияют на производственный процесс. «В случае использования американских технологий требуется согласие властей США, но на «ВСМПО-Ависма» в производстве титана применяются только российские технологии и преимущественно это собственные разработки, поэтому нет необходимости что-либо согласовывать», — сообщили в компании.

Вечером 21 декабря Министерство торговли США опубликовало список более чем из 100 компаний и ведомств России и Китая, которые Вашингтон считает «конечными военными пользователями». В санкционном списке оказались 45 российских компаний, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Служба внешней разведки (СВР), Министерство обороны России, специальный летный отряд «Россия», холдинг «Вертолеты России», а также корпорация «ВСМПО-Ависма» (блокпакет у «Ростеха»). Включение в перечень означает, что эти организации не смогут приобретать ряд товаров и технологий у США.

Главное последствие включения в список — для поставки в адрес названных организаций определенных товаров и технологий теперь понадобится специальная лицензия Минторга США. При этом BIS будет следовать политике отказа: иными словами, экспортерам даже не стоит пробовать получить эту лицензию на экспорт. Товары, на которые распространяется фактический запрет на экспорт, перечислены в приложении 2 к части 744 Правил экспортного контроля США.

Источник: РБК
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter