Минэнерго , газафикация | 10 декабря 2020 г. | 11:58

Минэнерго внесет в правительство Дорожную карту по газификации регионов

Дорожная карта по газификации регионов РФ практически согласована со всеми компаниями и в ближайшие дни будет внесена в правительство, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"Что касается газификации, дорожная карта в ближайшие дни будет внесена в правительство, она практически согласована со всеми компаниями, обсуждена на Совете Федерации, поэтому мы не ожидаем каких-то там осложнений с ее принятием", — сказал министр в эфире телеканала "Россия 24".

"В 2021 году должны запуститься механизмы ее реализации", — добавил Шульгинов.

Минэнерго разработало новую концепцию газификации России, получившую название "социальная". Она призвана вдвое снизить сроки этого процесса и максимально освободить граждан от платы за подключение газа к их домам. В рамках этой концепции предлагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте РФ, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор должен будет нести ответственность за доведение газа от магистральной трубы до дома.

Кроме того, ведомство внесет в правительство генеральную схему развития нефтяной и газовой отраслей.

"Недавно была принята энергостратегия до 2035 года, в рамках развития этой энергостратегии мы разрабатываем и в ближайшие месяцы вынесем в правительство на утверждение генеральную схему развития нефтяной отрасли, газовой отрасли", — сказал министр в интервью на телеканале "Россия 24".

Источник: Прайм
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter