Газпром , Сила Сибири | 25 ноября 2020 г. | 11:02

А.Новак назвал объём поставок газа в Китай с момента запуска «Силы Сибири»

Поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с момента запуска трубопровода составили около 3,5 млрд кубометров, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе заседания межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

«С момента запуска газопровода “Сила Сибири” в Китай уже поставлено около 3,5 млрд кубометров газа», - сказал Новак, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ

Он напомнил, что экспорт нефти из России в Китай в 2019 году составил около 66 млн тонн. Поставки угля в 2019 году выросли на 19% – до 32,8 млн тонн а за первое полугодие 2020 года – на 10%, до 16,25 млн тонн. Экспорт электроэнергии в то же время стабилизировался на уровне 3,1 млрд кВт•ч, добавил вице-премьер.

Новости по теме

По словам Новака, важную роль в развитии двусторонних отношений играют и текущие энергетические проекты России и Китая, такие как «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», поставки нефти по трубопроводу Сковородино – Мохэ, проекты по совместной добыче нефти, газа и их переработке, а также новые проекты в атомной сфере на территории Китая.

Россия нацелена на расширение двустороннего экономического взаимодействия с Китаем для укрепления добрососедства и обеспечения развития обеих стран, подчеркнул вице-премьер.

Китайскую сторону на заседании межправкомиссии возглавлял заместитель премьера Госсовета Китая Хань Чжэн. По итогам заседания сторонами был подписан протокол.

Проект «Сила Сибири» предусматривает транспортировку газа Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Поставки российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начались 2 декабря 2019 года.

Источник: RNS
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter