Цементному производству Магнитки - 70 лет

27 июля исполняется 70 лет Магнитогорскому цементно-огнеупорному заводу, входящему в Группу ММК.

Решение о строительстве в районе Магнитогорска цементного завода мощностью 600 тыс. тонн цемента в год было принято Советом Министров СССР и Министерством строительства и промышленности строительных материалов в феврале 1947 года. Выбор площадки будущего завода был определен близостью Смеловского месторождения известняка и Приуральского месторождения глин. Проектировщиком завода выступил институт «Гипроцемент», строительство вел трест «Магнитострой».

В канун 1950 года был принят в эксплуатацию Смеловский карьер известняка. 27 июля 1950 года был произведен розжиг первой вращающейся печи длиной 150 метров. Вторая печь была введена в эксплуатацию на следующий год, третья в 1958 году.

Сегодня Магнитогорский цементно-огнеупорный завод входит в Группу компаний ММК и является одним из ведущих предприятий Южного Урала, специализирующихся на шлакопортландцементах. В настоящее время компания выпускает 9 видов цемента. С 2001 года ассортимент выпускаемой продукции расширился за счет выпуска ожелезненного доломита (известково-магнезиального флюса), который используется в качестве гарнисажеобразующего материала при конвертерной выплавке стали. В 2019 г. было освоено производство новых продуктов:
• молотого шлака, который является составляющей частью при производстве бетонов и сухих строительных смесей;
• ожелезненной извести – составляющая при производстве стали в условиях сталеплавильного производства ММК;

Всего за свою 70-летнюю историю завод выпустил свыше 34 млн. тонн клинкера, 70 млн тонн цемента и 9 млн. т ожелезненного доломита.

В новом тысячелетии на предприятии проведена серьезная программа модернизации производства. В 2007-2009 гг. в МЦОЗ вошли в строй две вращающиеся печи мокрого способа, позволившие увеличить объемы выпускаемого цемента и снизить нагрузку на окружающую среду. Расширен склад сырья, построен новый сырьевой цех с тремя сырьевыми мельницами. В 2014 году пущена в работу новая линия упаковки, погрузки и бесподдонного паллетирования мешков итальянской фирмы «FLSmidth Ventomatic». В декабре 2018 года на заводе введена в эксплуатацию линия по затариванию ожелезненного доломит в Биг-бэги, а в январе 2019 года - экспериментальная установка по брикетированию материалов. В июле прошлого года была завершена работа по установке в транспортно-отгрузочном цехе загрузочных телескопических устройств для погрузки цемента навалом. Загрузочные устройства нового типа позволяют избежать потери цемента из-за пыления при загрузке в хопперы, а также улучшают условия работы персонала вследствие отсутствия запыленности. В 2019 году завершили реализацию проекта по монтажу инерционного грохота для разделения ожелезненного доломита на фракции. Для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду и улучшения условий труда персонала МЦОЗ предусмотрена установка аспирационной системы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter