На Алчевском меткомбинате износостойкость оборудования выросла на 15-97%

На Алчевском меткомбинате износостойкость оборудования выросла на 15-97%
На Алчевском металлургическом комбинате (АМК, г.Алчевск, Луганская Народная Республика) состоялась 13-я кампания по обслуживанию конвертера №1, в результате которой, благодаря использованию инновационных технологий и методов футеровки печи огнеупорными материалами, фактическая износостойкость оборудования увеличилась на 15-97%, – сообщает пресс-служба ООО «Южный горно-металлургический комплекс».

«В частности, стойкость конвертера возросла на 97%, с плановых 3 тыс. плавок до фактических 5,918 тыс. При этом удельный расход огнеупоров был уменьшен на 21%, с 1,583 кг/т до 1,266 кг/т. Стойкость передвижных миксеров увеличилась на 15%, до 1055 плавок. Соответственно, удельный расход огнеупоров был сокращен на 23%. А это, в свою очередь, повлекло за собой рост стойкости миксеров еще на 155 плавок», – уточняют в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе добавляют, что при капитальном ремонте воздухонагревателя №2 доменной печи №1 были использованы имеющиеся запасы огнеупоров, что позволило сэкономить 4,2 тыс. т материалов.

АМК является предприятием с полным технологическим циклом, специализирующимся на выпуске передельного и литейного чугуна, слябов, квадратной заготовки, горячекатаного и нормализованного листа, стального швеллера и двутавра, равнополочного уголка, шахтной крепежной стойки и другой вспомогательной продукции. В 2023 г. объем производства готовой продукции на комбинате достиг 2 млн т.

Источник: ЮГМК
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter