Евраз , интервью , кризис | 20 июля 2020 г. | 13:35

Глава «Евраз-Урал» о влиянии пандемии на металлургию

Уральские предприятия «Евраза» — Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) и Качканарский ГОК сейчас реализуют несколько крупных инвестиционных проектов. О том, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на их реализацию, будут ли пересмотрены социальные программы и какие цифровые технологии повышают эффективность производства, рассказал вице-президент «Евраза», руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Как отразились пандемия и режим самоизоляции на деятельности уральских предприятий «Евраза»?

Коронавирус серьезно влияет на ситуацию в отрасли: на рынке наблюдается некоторое снижение спроса на нашу продукцию. Давать точные прогнозы сложно, различные эксперты предполагают, что даже когда пандемия закончится, восстановление рынка не будет быстрым, на это потребуется два-три года. Нашу отрасль ждут непростые времена.

Тем не менее, у нас хороший сортамент продукциии низкая себестоимость, мы имеем возможность гибко варьировать производство благодаря широкой продуктовой линейке. Мы не сокращаем сотрудников и не отправляем их на простой. Надеюсь, время для таких решений не наступит. Все люди сохранили свои рабочие места и стабильно получают заработную плату.

Мы проводим огромную работу для того, чтобы не допустить массового заболевания работников. Мы регулярно отправляем на тестирование сотрудников, которые были в контакте с заболевшими, сделано уже более 12 тыс. тестов, мы ежедневно тестируем от 350 до 450 человек.

Мы установили 20 тепловизоров на проходных, постоянно дезинфицируем транспорт и маршруты передвижения. Отменили очные сменно-встречные собрания. Установили дистанционную разметку и ввели одноразовую посуду в столовых. На мероприятия по противодействию коронавирусу мы направили около 215 млн руб.

Сейчас мы продвигаем мобильное приложение «Антивирус», которое фиксирует всех, к кому человек приближался в течение дня ближе чем на 1,5 метра, с помощью Bluetooth. Я сразу установил его себе.

Приложение — это некое цифровое рукопожатие. В случае если контактировавший с вами человек заболел, вам придет смс-уведомление. Информация о том, что вы заболели, также будет оперативно доставлена всем, кто был с вами рядом. Оно не предполагает отслеживание местоположения человека или его переписок в мессенджерах, а призвано лишь повысить оперативность нашего реагирования и предотвратить распространение инфекции.

Будут ли пересмотрены сроки реализации инвестпроектов?

Мы будем приоритезировать проекты. При этом стараемся придерживаться своих планов по проектам, находящимся в стадии реализации. Были некоторые трудности с настройкой оборудования на новой линии механической обработки колес и с автоматизацией доменной печи, но наши специалисты смогли все сделать в удаленном режиме. Линия по обработке колес уже запущена в работу. А ко Дню металлурга мы планируем задуть на комбинате доменную печь №6 — она станет такой же экологичной и энергоэффективной, как домна №7. Здесь тоже все настраивают в удаленном режиме с помощью видео- и аудиоконференций.

В марте мы подписали соглашение с правительством области и особой экономической зоной «Титановая долина» о строительстве второго колесного цеха в партнерстве с компанией «Рейл Сервис». Сейчас ведутся проектные работы. «Титановая долина», в свою очередь, проектирует строительство дороги и вспомогательных объектов. По срокам реализации этого проекта мы примем решение позже.

Проект по реконструкции рельсобалочного стана непременно будем реализовывать, возможно, с незначительной отсрочкой по времени.

На каких направлениях «Евраз» планирует сосредоточиться в ближайшее время?

Задачи и приоритеты в текущей ситуации остаются прежними: разумные и взвешенные инвестиции в развитие производства, поддержание стабильного и гибкого бизнеса, в итоге — лидерство на рынке стального проката для инфраструктурных проектов.

Мы сохраняем фокус на производственной безопасности. Параллельно со всеми актуальными мероприятиями по профилактике коронавируса контролируем соблюдение правил и инструкций на производстве и совершенствуем наши подходы. Например, сейчас у нас идет серьезный проект по выявлению опасных мест на производстве — «Риск-управление». Наши работники используют различные инструменты для обнаружения и устранения рисков в цехах. Это настоящая «Охота на риски». К примеру, мы запустили специальное одноименное приложение, которое позволяет сфотографировать какое-то небезопасное место и мгновенно отправить фото в службу охраны труда. К тому же, мы регулярно напоминаем нашим сотрудникам о том, что если в силу сложившихся обстоятельств они не могут сделать работу безопасно, то имеют право отказаться от нее.

Реализуется программа освоения новых видов металлопроката. С 2016 года у нас освоено более 80 новых видов.

В 2019 году на комбинате мы освоили новые виды грузовых железнодорожных колес, разработали, сертифицировали и запатентовали собственную конструкцию колеса с условным обозначением EV001. Это колесо низконапряженное, может использоваться в составах с увеличенной нагрузкой на ось. При этом масса колеса меньше, что позволяет перевозить больше груза. В 2020 году запатентовали конструкцию колеса для рынка России и стран СНГ с условным обозначением EV002, сейчас готовим сертификацию.

Читать интервью полностью на сайте ИД КоммерсантЪ

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter