В Индонезии запущен завод по производству никельсодержащего чугуна

Французская горнодобывающая компания Eramet, китайская металлургическая группа Tsingshan и индонезийская компания PT Antam реализовали свой совместный проект, запустив первую очередь завода по производству никельсодержащего чугуна (NPI) Weda Bay Nickel на индонезийском острове Хальмахера.

Мощность предприятия составляет 30 тыс. т в год в пересчете на чистый никель. Оно будет поставлять свою продукцию, главным образом, на индонезийский завод Tsingshan по производству нержавеющей стали.

В текущем году в Индонезии ожидается завершение строительства еще трех предприятий по выпуску никелевой продукции. Их совокупная мощность оценивается примерно в 170 тыс. т никеля в год.

По мнению аналитиков Fastmarkets, ввод в строй этих предприятий может привести к усилению дисбаланса на мировом рынке никеля, который и так завершил первый квартал 2020 г. со значительным избытком предложения.

Согласно оценкам компании Eramet, мировое производство никеля составило в первые три месяца текущего года 569 тыс. т, превысив показатель аналогичного периода прошлого года, в первую очередь, за счет увеличения выпуска NPI в Индонезии. В то же время, видимое потребление упало на 13,5% до 508 тыс. т. В Китае снижение спроса на никель составило, по данным Eramet, 6%, а в странах остального мира – 18,8%. Причем данный спад произошел еще до того, как эпидемия коронавируса приняла глобальный масштаб.

Fastmarkets дает менее пессимистичные прогнозы для мирового рынка никеля. По данным этой компании, глобальный спрос на этот металл в первом квартале 2020 г. упал только на 5,3% по сравнению с тем же периодом годичной давности, во втором снизится на 5,7%, в третьем – на 0,2%, а в четвертом прибавит порядка 3,5%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter