Сбербанк и Яндекс подготовили план развития законодательства для беспилотного транспорта

Сбербанк и Яндекс совместно с Группой ГАЗ и КАМАЗ подготовили план совершенствования нормативно-правовой базы в сфере развития беспилотных транспортных средств, предусматривающий начало их полноценной эксплуатации в РФ с 2022 года, говорится в сообщении сторон.

В начале апреля президент РФ поручил правительству РФ с участием заинтересованных организаций и представителей бизнес-сообщества к 31 мая разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования беспилотных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне, предусмотрев их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах РФ.

Как говорится в сообщении, разработанный план предусматривает три этапа. В 2020 году предлагается существенно расширить условия тестирования. На втором этапе — в 2021 году — планируется разработать нормативные и технологические условия для перехода от опытной эксплуатации к полноценной. На третьем этапе (начиная с 2022 года) — создать условия для полноценной эксплуатации высоко- и полностью автоматизированных транспортных средств.

В целом план включает около 30 технологических и нормативных мероприятий для поэтапного перехода от тестирования к полноценной эксплуатации высоко- и полностью автоматизированных транспортных средств. План направлен Минтрансу, Минпромторгу, МВД и Минэкономразвития. "Компании готовы участвовать в его обсуждении и доработке совместно с профильными ведомствами и экспертным сообществом", — отмечается в сообщении.

Источник: Прайм
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter