ЦНИИПСК им. Мельникова 8 июня проведет конференцию по эффективному использованию металлоконструкций

ЦНИИПСК им. Мельникова 8 июня проведет конференцию по эффективному использованию металлоконструкций

Заместитель директора по научно-методической работе ЦНИИПСК им. Мельникова Екатерина Понурова в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказала о новых направлениях работы по совершенствованию нормативной базы в области применения стальных конструкций в строительстве, а также о разработке новых стандартов для металлостроительной отрасли.

Екатерина Александровна, расскажите, пожалуйста, о той работе, которую проводит ЦНИИПСК им. Мельникова по совершенствованию нормативной базы в области применения стальных конструкций. Что было сделано в 2022 г. и что запланировано на текущий год?

На протяжении многих лет мы активно занимаемся нормотворческой деятельностью. Это и национальные стандарты, и межгосударственные. Кроме того, я вхожу в состав международной рабочей группы ISO, которая разрабатывает стандарт по производству и монтажу металлических стальных конструкций. В феврале текущего года мы завершили работу над этим документом и надеемся, что в ближайшее время стандарт будет утвержден. Важно отметить, что впервые в международный стандарт по металлоконструкциям будут включены российские нормативные документы: ГОСТ, ГОСТ Р, своды правил, стандарты организаций и т.д. Считаю это определенным достижением и признанием нашей работы на международном уровне. Наряду с этим наш институт работает над актуализацией и пересмотром ряда уже существующих стандартов и нормативных документов.

На текущий год запланировано немало интересных направлений работы. Но из-за определенных сложностей с финансированием пока не до конца ясно, в каком объеме удастся их реализовать. Тем не менее очень важно, что нормотворческая работа не прекращается. Кроме того, ЦНИИПСК им. Мельникова предлагает частному бизнесу свои услуги по разработке и актуализации стандартов и по исследованиям.
Одним из главных направлений деятельности института является научно-исследовательская работа. Мы работаем над системой мониторинга конструкций зданий и сооружений с применением оптоволоконных кабелей. На наш взгляд, это может качественно улучшить сбор данных о состоянии и изменении свойств тех или иных элементов. Это весьма перспективное направление, которое будет востребовано в ближайшей и среднесрочной перспективе.

ЦНИИПСК им. Мельникова также активно занимается проектированием зданий и сооружений с применением металлоконструкций. В основном это промышленное строительство, но есть и другие интересные проекты, в частности, по применению металлокаркасов при реконструкции уже построенных зданий.

Можете подробнее рассказать о мероприятиях, которые институт планирует провести в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2023»?

Мы будем проводить конференцию «Эффективное и рациональное использование металлопродукции в строительстве». Речь пойдет о расширении применения металлоконструкций в строительстве и об их эффективности, а также об особенностях использования современных металлов и материалов. Мы не только расскажем об этих профилях, но и систематизируем, обобщим опыт их применения, озвучим преимущества и возможные проблемы.

Также планируем провести мероприятие, посвященное цифровым моделям узловых соединений металлоконструкций и их применению. Главные преимущества цифровых решений при проектировании металлоконструкций заключаются в том, что проектировщикам фактически предлагается готовый элемент со всеми расчетами, который необходимо просто интегрировать в проект.

Полную версию интервью читайте в майском номере журнала

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter