Реализация национальных проектов на микроуровне

«Производительность труда и поддержка занятости» - так называется один из национальных проектов, реализация которых стартовала в прошлом году в российской экономике. Одним из его направлений является адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях. Такой проект был, в частности, реализован на АО «Полема», входящем в состав группы «Промышленно-металлургический холдинг». О его подготовке, проведении и достигнутых результатах рассказывает Галина Ратникова, вице-президент ПМХ по работе с органами государственной власти и КСО.

Галина Андреевна, как вообще появилась идея участия ПМХ в национальном проекте «Производительность труда»? Чья это была инициатива?

Концепция постоянного совершенствования близка ПМХ. На наших предприятиях уже 5 лет идет системная работа по внедрению лучших практик бережливого производства, большинство предприятий сертифицировано по международному стандарту управления качеством ISO 9001. Предложения сотрудников через программы «Научно-практическая конференция ПМХ» и «Тотальная оптимизация производства» уже сэкономили нам более 2,5 млрд руб. в целом по холдингу.

В 2017 г. президиум Совета при Президенте России по стратегическому развитию обозначил приоритетность повышения производительности труда для средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. В качестве одного из шести пилотных регионов была выбрана Тульская область, где находится несколько активов Группы.

Мы пришли к выводу, что лучше всего для участия в программе подойдет ПОЛЕМА. На заводе действует много разнородных производств, которые требуют эффективной организации труда. Предприятие подало заявку, ее одобрили, в результате мы стали первым предприятием в регионе и одним из первых в России участников программы.

Полный текст интервью читайте в февральском номере МСС.

Представитель ПМХ будет принимать участие в работе конференции "Региональная металлоторговля России" (Сочи, 20-21 февраля).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter