Фаня, редактор настроения

Редактор настроения
 
01 декабря 15:46

От Москвы до самых до окраин…

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки «От Москвы до самых до окраин…», осуществленной при поддержке ОАО «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний.

Выставка посвящена русскому изобразительному искусству XVIII - начала XXI веков, в котором различное художественное преломление получила масштабная и многогранная тема окраины. В экспозицию включено около 100 произведений живописи и графики, а также скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея.

«Предприятия нашей компании расположены во многих регионах России, поэтому особенно приятно, что наше сотрудничество с Русским музеем продолжено столь интересным выставочным проектом, так полно раскрывающим бескрайность российских просторов», - отметила представитель «Северстали» Дарья Пивоварова.

В экспозиции представлены камерные мотивы - изображения заводских районов, сцены размеренной жизни провинциальных городов и деревень, которые соседствуют с величественными панорамами русской природы. Кроме того, на выставке показаны произведения, посвященные теме странничества или преодоления бескрайних просторов России. Экспозиция объединила работы, представляющие разные этапы и направления развития русского искусства, созданные как знаменитыми мастерами (Ф.Алексеев, А.Мартынов, И.Ерменев, М.Нестеров, Б.Кустодиев, Б.Григорьев, К.Малевич, К.Петров-Водкин, А.Дейнека, Г.Коржев и др.), так и художниками, малоизвестными широкому зрителю.

 
теги: искусство | Северсталь
комментарии: 0 | прокомментировать
количество просмотров: 43
записи по теме:

Комментарии


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.