Производственные объекты Михайловского ГОКа сегодня

Дата: 22 июля
Место: Михайловский ГОК, Курская область
Автор: ИИС "Металлоснабжение и сбыт" Николаев Николай
Количество фото: 50

Михайловский ГОК им. А. В. Варичева (входит в горнорудный сегмент компании "Металлоинвест") является одним из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды.

Основные виды товарной продукции комбината: агломерационная руда, железорудный концентрат, неофлюсованные окатыши, офлюсованные окатыши.

Знаковыми событиями 2020 г. стали запуск на Михайловском ГОКе им. А.В. Варичева уникального дробильно-конвейерного комплекса и начало производства премиальных окатышей под металлизацию. В настоящее время на предприятии реализуется проект строительства корпуса дообогащения концентрата, который позволит повысить содержание железа в концентрате до 70% и снизить содержание диоксида кремния до 2,6%, а также уменьшить себестоимость добычи и удельные нормы расхода энергоресурсов.

Михайловский и Лебединский ГОКи компании "Металлоинвест" являются двумя крупнейшим комбинатами по добыче и переработке железной руды в России по объему выпускаемой продукции.

Металлоинвест обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды — около 13,9 млрд тонн по международной классификации JORС, что гарантирует около 137 лет эксплуатационного периода при текущем уровне добычи.