РЖД | 25 июня 2004 г. | 13:27

РЖД и ЧМК планируют совместно развивать станцию Металлургическая

Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД) – филиал РЖД и Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) проводят сегодня в Челябинске совместное заседание технико-экономического совета.

Партнеры будут обсуждать вопросы обслуживания станции Металлургическая ЮУЖД, уточнили в пресс-службе РЖД. Напомним, в свое время эта станция была создана специально для нужд Челябинского металлургического комбината. В настоящее время ей присвоен статус грузовой станции первого класса. В 2003 г. среднесуточная погрузка на Металлургической составила 253 вагона (прирост 201% по сравнению с 1998 г. и 116% по сравнению с 2002 г.). Увеличилась и среднесуточная выгрузка вагонов. Так, в 1998 г. она составляла 307 вагонов, а в текущем году – уже 507 вагонов.

Наибольшую долю в структуре грузов составляют железорудное сырье и каменный уголь. Со станции ежесуточно отправляется около 17 тыс. т грузов, в том числе - черный металл, кокс, строительные грузы.В настоящее время деятельность на станции осуществляется в рамках Единого технологического процесса (ЕТП), принятого в январе 2001 г. Однако некоторые положения этого документа уже перестали удовлетворять партнеров: они не позволяют увеличивать некоторые качественные показатели.

Железнодорожники полагают, что до конца текущего года необходимо пересмотреть Единый технологический процесс, сократив действующий ныне интервал движения. Чтобы это стало возможным, они планируют предпринять целый ряд мер – от освоения новых технологий до увеличения штата приемосдатчиков. В свою очередь, ЮУЖД рассчитывает на ответные шаги со стороны металлургов – например, расширения ныне существующих помещений для размещения дополнительных бригад, строительства вагоноопрокидывателей для выгрузки окатышей и т.п.

Планируется, что в 2005 г. основные показатели работы станции Металлургическая увеличатся: поступление грузов в адрес грузополучателя – Челябинского металлургического комбината – возрастет с 8 до 15 поездов в сутки, а объемы погрузки - на 30%.

Источник: ИИС "Металлоснабжение и сбыт"
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter