ВИЗ-Сталь , НЛМК | 29 января 2013 г. | 11:52

ВИЗ-Сталь продолжает реализацию природоохранных проектов

Около 200 млн руб направлено в 2012 году ООО «ВИЗ-Сталь» на реализацию комплекса природоохранных мероприятий и экологического контроля. Выполнено свыше 70 мероприятий по снижению техногенного воздействия производства на окружающую среду.

В течение года продолжались поэтапная рекультивация полигона промышленных отходов «Лесной», работы по техперевооружению очистных сооружений, по организации и благоустройству санитарно-промышленной зоны и др. Компания последовательно осуществляет мероприятия по безопасному обезвреживанию совтоловых отходов по технологии, разработанной и реализованной на базе НЛМК в соответствии с международными стандартами. Продолжалась реализация проектов по внедрению в производство современных и безопасных технологий, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду. В их числе строительство парового риформинга, модернизация очистных сооружений, замена оборудования по выработке азота и т.д. Аккредитованной лабораторией предприятия проводился регулярный мониторинг состояния почв, атмосферного воздуха, ливневых вод.

Результатом проведенных природоохранных мероприятий стало снижение загрязнения окружающей среды на территории промплощадки ВИЗ-Стали по большинству направлений до уровня значительно ниже установленных нормативов. В частности, общие объемы сбросов загрязняющих веществ сократились почти на 13%, сбросов сточных вод - почти на 23%, размещения промышленных отходов - на 38%.

В 2012 году предприятие успешно прошло сертификационный аудит на соответствие Системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2007. По итогам комплексной проверки производственных подразделений, технических служб и действующей нормативной документации аудиторы подтвердили эффективность работы всех звеньев системы управления окружающей средой на предприятии и приняли решение о выдаче ООО «ВИЗ-Сталь» сертификата соответствия. Успехи природоохранной деятельности ООО «ВИЗ-Сталь» отмечены на федеральном конкурсе «100 лучших организаций России 2012. Экология и экологический менеджмент».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter