Франция , Испания , ArcelorMittal | 10 января 2013 г. | 05:23

ArcelorMittal перезапускает домны в Испании и Франции

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal планирует 15 января перезапустить доменную печь №2 на металлургическом предприятии в испанском городе Хихон после 6-ти месячного ремонта футеровки, а также на фоне неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Согласно сообщению компании, принятию этого решения поспособствовали недавние договоренности с администрацией морпорта Хихона по снижению поргузочно-разгрузочных тарифов, ожидания новых тарифов на электроэнергию, а также соглашение с местными профсоюзами, суть которых заключается в установлении более гибкой тарифной сетки окладов, что позволит компании сокращать затраты на рабочую силу.

«Эти меры позволят усилить конкурентоспособность металлопродукции, выпускаемой испанскими предприятиями ArcelorMittal, на экспортных рынках, особенно на фоне 25%-ного падения стального потребления в странах Южной Европы. Более того, ситуация усугубляется коллапсом в строительной отрасли Испании и существенным сокращением объемов частного потребления», - говорится в сообщении компании.

Напомним, что мощность доменной печи B на метпредприятии в Хихоне составляет 2,4 млн. т стали в год.

Кроме того, по информации французских СМИ, ArcelorMittal рассматривает возможность возобновления работы домны №2 мощностью 1 млн. т стали в год на метпредприятии во французском Дюнкерке, остановленную в августе 2012 года для проведения ремонтных работ. Возобновление работы сталелитейных мощностей может быть связано с небольшим ростом спроса в Европе, что связано с пополнением складских запасов у потребителей.

Как сообщалось ранее, в прошлом году ArcelorMittal решила окончательно законсервировать 2 доменные печи на метзаводе во французском Флоранже и 2 домны на метзаводе в бельгийском Льеже.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter