Мечел , Украина , ДЭМЗ | 23 декабря 2011 г. | 19:01

Мечел купил Донецкий электрометаллургический завод

Сегодня «Мечел» завершил сделку по приобретению 100% пакета акций Донецкого электрометаллургического завода. Как сообщалось ранее, сделка была одобрена на годовом собрании акционеров ОАО «Мечел» и советом директоров группы. Сумма сделки составила 537 млн долларов США.

Оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет. В момент вынесения сделки на одобрение акционерами ОАО «Мечел» рассрочка предусматривалась на срок до 4 лет. В процессе подготовки к сделке рассрочка была увеличена еще на 3 года, при этом общая сумма сделки не изменилась.

ДЭМЗ - одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производственной мощностью 1 млн тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой. Предприятие занимает устойчивые позиции на рынке как производитель высококачественного проката, выпуская среди прочего круги большого диаметра из специальных марок стали, которые экспортируются в США и страны Европы.

Удачное географическое расположение завода, развитая железнодорожная сеть, близость к крупным морским портам в г. Мариуполе (115 км) и г. Одессе (900 км) позволяет эффективно осуществлять поставки металлопродукции более чем в 30 стран мира.

В настоящее время предприятие работает на проектной мощности с полной загрузкой электросталеплавильного производства, с выпуском 80-90 тыс. тонн стали ежемесячно. По итогам 2011 года ожидается выплавка стали в объеме соответствующем производственной мощности в 1 млн тонн.

Производство горячекатаного проката планируется на уровне порядка 145 тыс. тонн. Состав оборудования прокатного цеха позволяет выпускать прокат с такими видами термообработки, как закалка с отпуском, отжиг, нормализация. Эта продукция востребована на мировом рынке в высокотехнологичных отраслях промышленности, автомобилестроении и судостроении.

В партнерстве с «Мечелом» завод начал реализацию новых инвестиционных программ, создал более 1000 новых рабочих мест, осваивает высокотехнологичные виды продукции и расширяет рынки сбыта.

Комментируя сделку, председатель совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин отметил: «Консолидация Донецкого электрометаллургического завода — логичный шаг компании в продолжение сложившихся крепких партнерских и инвестиционных отношений с украинским предприятием. Это новая ступень развития металлургического дивизиона группы «Мечел» по увеличению совокупных мощностей группы в производстве стали и, что особенно важно, доли новой высокомаржинальной продукции глубоких переделов. Семилетняя рассрочка платежа не потребует значительного отвлечения денежных средств «Мечела» в настоящий момент и ближайшие годы, что должно благоприятно отразиться на финансовых потоках группы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 728

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter