Судостроение | 15 апреля 2009 г. | 05:48

Красное Сормово запустило вторую линию резки металлопроката

На заводе Красное Сормово введена в эксплуатацию вторая машина термической резки с поворотным плазмотроном для плазменной резки и дополнительным плазмотроном для разметки.

Вторая машина термической резки имеет стол обслуживания длиной 31 метр и шириной 3,8 м. Стол обслуживания первой машины, введенной в эксплуатацию в 2006 г., длиной – 25 м, шириной – 3,8 м. Внедрение второй машины позволит увеличить скорость резанья деталей, автоматизировать разметку, высвободить 8 операторов. За счет чередования операций вырезки и съема деталей без остановки работы оборудования коэффициент использования машин термической резки составляет от 75% до 85%. Технические характеристики второй машины соответствуют характеристикам первой машины, дополнительно установлен плазмотрон меньшей мощности для нанесения линий разметки.

Это оборудование нового поколения, позволяющее одним плазматроном выполнять прямолинейный рез, разделку кромок под сварку, маркировку и разметку. Машина предназначена для высокопродуктивного и высокоточного раскроя листов шириной 3200 мм. Диапазон угла фаски от 0 до +/-45°, резка металлов с V-образной фаской 45° до 32 мм, вертикальная резка – до 40 мм. Скорость разметки – 20000 мм в мин.

Пройдя через установку дробеметной очистки и грунтовки, загрунтованный лист поступает на участок машин термической резки, далее вырезанные детали поддаются на линию изготовления плоских секций. В 2006 г. на заводе начала работу линия сборки и сварки плоских секций двойного дна, а в 2007 г. была введена в эксплуатацию линия очистки и грунтовки листового и профильного металлопроката горизонтального типа. Таким образом, корпусообрабатывающее производство завода полностью автоматизировало цикл изготовления секций и сегодня находится на уровне ведущих судостроительных заводов Европы.

Источник: АБМ
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter