Перспективы рынка металлов СЗФО позитивны

Перспективы рынка металлов СЗФО позитивны

11 апреля в Санкт-Петербурге прошло традиционное весеннее мероприятие - круглый стол-деловая поездка «Металлопродукция для нужд стройкомплекса и машиностроения Санкт-Петербурга и СЗФО».

На этой встрече собралось более 100 представителей различных металлургических и металлоторговых компаний, компаний из смежных отраслей – строительной индустрии, машиностроения, ИТ-проектов и др.

Организатором круглого стола выступил Бизнес-клуб РСПМ-Северо-Запад и Фирма Севзапметалл при поддержке УПТК-65, СМЦ Профкомплект, Ленспецстали и Ижорского трубопрокатного завода.

Открыл мероприятие Александр Романов, президент РСПМ, который кратко рассказал о мероприятиях, которые проводит Союз, его бизнес-клубы, а также компании, которые входит в состав этого объединения.

Далее обзор рынка стальной продукции представил Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Он отметил, что цены на стальную продукцию на различных региональных рынках в последние месяцы относительно стабильны, однако с начала текущего года на них, скорее, преобладают понижательные тенденции.

Основная причина – ситуация в экономике Китая. После Нового года по китайскому календарю в КНР ожидалось повышение цен на стальную продукцию. Но эти надежды не оправдались. Наоборот, Китай сегодня является самым слабым звеном на мировом рынке стали.

Китайское жилищное строительство достигло пика в 2019 г., когда стартовали новые проекты общей площадью более 1,5 млрд. кв. м. Но в 2022 г. в отрасли начался сильнейший кризис, вызванный демографическим переходом и слишком высокими ценами на жилье. В 2023 г. новые стройки упали до менее 640 млн. кв. м, самого низкого уровня с 2006 г. А в текущем году итоговый результат, возможно, будет еще ниже.

В последние годы производство стали в Китае нестабильно. Возможно, оно уже прошло свой пик. В 2023 г. китайские металлурги повторили результат предыдущего года, резко сократив выплавку в декабре. Однако затем выплавка снова возросла. Производственные мощности в китайской металлургии остаются избыточными.

С начала 2024 г. цены на железную руду в Китае упали почти на 30%. При этом тенденция к снижению выглядит долгосрочной. Из-за сокращения внутреннего спроса на стальную продукцию китайским металлургическим компаниям придется уменьшать объемы выплавки стали, что сузит спрос на сырье.

При этом структура международной торговли стальной продукцией постепенно меняется. В 2023 г. значительно увеличилась доля Китая, сократился турецкий и индийский экспорт, но зато возросла доля новых поставщиков – стран АСЕАН и Ближнего Востока.

Что касается российского рынка, то по мнению В. Тарнавского, цены на листовую продукцию на российском рынке в последние месяцы оторвались от экспортного паритета. В дальнейшем разрыв может увеличиться. Внешняя конъюнктура для российских компаний останется неблагоприятной. Впрочем, стагнация за рубежом означает, что в этом году РФ, скорее всего, не столкнется с импортом инфляции.

На рынке сортового проката России тоже видно в последние месяцы расхождение внутренних и экспортных цен. Если в России стальная продукция дорожает, то на внешних рынках наблюдается стагнация.

Во второй половине 2022 г. уровень цен на стальную продукцию в России изменялся практически синхронно и в целом соответствовал колебаниям курса доллара. Но в 2023 г. появились значительные расхождения. Сейчас индексы цен стальной продукции и валютного рынка снова сближаются.

Многое будет зависеть от того, как будет держаться рубль. В 2014-2016 гг. Банк России уже боролся с инфляцией с помощью подъема процентных ставок. Но для экономики результаты оказались неутешительными. При низкой инфляции темпы роста выросли, но не очень сильно. Сейчас сильное влияние на экономику оказывает господдержка промышленности. Она дает рост ВВП, но и ускоряет инфляцию.

По данным Росстата, наибольшие темпы спада в российской экономике были зафиксированы в сентябре 2022 г. С апреля 2023 г. месячный ВВП снова показывает рост, обусловленный восстановлением. Правда, в конце года он немного замедлился.

В 2024 г. на российский рынок могут оказать влияние следующие факторы:

- повышающие факторы

  • государственная поддержка стратегических отраслей
  • растущая высокая себестоимость выплавки стали
  • отсутствие внешней конкуренции, олигополистическая структура рынка
  • реализация инфраструктурных проектов
  • относительно низкий курс рубля, инфляционные ожидания

- понижающие факторы

  • высокие процентные ставки
  • возможный спад в строительстве и в секторе малого и среднего бизнеса
  • влияние государства на цены
  • слабость мирового рынка
  • высокая военно-политическая напряженность

Исполнительный директор Formula City Дмитрий Ильченко охарактеризовал тренды строительной отрасли в РФ. В частности, в 2023 г. было введено 110,44 млн кв м (+7,5%) жилья, из них 51,76 млн кв м в сегменте МКД. Было выдано 7 432 разрешения на строительство, объемом 50,08 млн кв м жилья.

Сейчас в РФ действует 15 467 разрешений на строительство на 157,94 млн кв м жилья.

Главными позитивными факторами, по словам Д. Ильченко, являются следующие:

  • Действует Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г.
  • Нацпроект «Жилье и городская среда» предусматривает увеличение строительства жилья к 2030 г. до 120 млн кв. м в год.
  • Реализована программа субсидирования проектного финансирования для поддержки запуска новых жилищных проектов.
  • Для поддержки отрасли было принято четыре ключевых антикризисных закона и 40 постановлений правительства. Продолжается работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла.
  • Сохранены параметры ипотечных программ и продлена льготная ипотека.
  • На темпы роста индивидуального строительства положительно повлияла социальная газификация.

Но есть и негативные факторы, в том числе:

  • Высокая волатильность экономики.
  • Рост ставки проектного финансирования.
  • Рост цен на строительные материалы.
  • Усложнение логистических цепочек в результате санкций.
  • Нехватка квалифицированных специалистов на стройках.
  • Минимальный взнос по всем льготным программам был повышен по всем ипотечным программам с господдержкой с 15% до 20%, а по ипотеке на новостройки под 8% с 23 декабря он вырос до 30%

При этом правительство РФ продолжает активно поддерживать строительную отрасль. Динамика цен на недвижимость будет напрямую зависеть от решений Минстроя и политики ЦБ: величины ключевой ставки и доступности льготных ипотечных программ.
Основной спрос в 2024 г. будет по-прежнему направлен на небольшие квартиры и апартаменты. Недвижимость сохранит статус консервативного инструмента для инвестиций.

Валерий Голенкин, координатор БК РСПМ-Северо-Запад, генеральный директор Фирмы Севзапметалл, оценил тренды рынка металлов Санкт-Петербурга и Ленобласти. Он пояснил, что с 2016 г. этот региональный рынок остается примерно на одном уровне. При этом в первом квартале года идет увеличение ввоза металлопродукции по железной дороге. Так, в январе-марте 2021 г. было завезено – 471 тыс. т, в 2022 г. - 510 тыс. т, в 2023 г. – 512 тыс. т, в 2024 г. – 524 тыс. т.

Те же тренды отмечаются в сегменте сортового проката. В сегментах листовой продукции и стальных труб в 1 квартале было отмечено снижение ввоза по железной дороге. Но при этом активно растут перевозки автотранспортом.

За январь-февраль 2024 г. в СПб и ЛО по объему работ, выполненных во виду «строительство» наблюдалось снижение. А вот по виду работ «машиностроение» с апреля прошлого года по настоящее время показатели только увеличиваются.

Владимир Никитин, координатор продаж проката с покрытиями Северстали, отметил, что в 2023 г. емкость российского рынка выросла. В том числе увеличилось потребление в строительстве (до 36,3 млн т), в машиностроении – 5 млн т, в энергетике - 5,5 млн т.

Цены на рынке стабильны с конца 2023 г., при этом во втором квартале 2024 г. цены показывают умеренный рост. До конца года цены в РФ продолжат незначительно подниматься, чтобы компенсировать рост себестоимости и внутренней логистики, заявил В. Никитин.

Северсталь демонстрирует устойчивость на фоне экономической нестабильности рынков. Прирост поставок проката Северстали в строительную отрасль РФ в 2023 г. составил 0,8 млн. т.

Много вопросов в последнее время вызывает объединение активов Северстали и компании А ГРУПП, в частности, возможные последствия этого объединения. Так, Алексей Ермаков, директор по развитию и маркетингу А ГРУПП, рассказал, что в планах – достичь общего объема А ГРУПП и Северсталь Дистрибуция реализации металлопродукции по текущего итогам года в 3 млн т.

Марат Березин, директор по продажам ОМК Маркет, привел тренды развития региональных рынков стальных труб. По его информации, в 2023 г. региональный рынок стальных труб РФ достиг емкости в 6,8 млн т. При этом металлопотребление растет за счет активности в ключевых отраслях отечественной экономики – в строительстве жилом и нежилом, а также в машиностроении.

При этом себестоимость производства труб перманентно повышается. Текущий год стартовал с роста на 20% в себестоимости продукции, но не в стоимости самой трубы.

Андрей Сарбаев, генеральный директор ТК «Санеста Металл», описал особенности работы поставщика трубной продукции для строительства и машиностроения на рынке Санкт-Петербурга.

Так, в строительной индустрии отмечается значительный рост потребления полимерных труб. В ЖКХ этот дисбаланс уже более, чем в пять раз.

Строительные компании СПб в настоящий момент отличаются тем, что потребляют ограниченный сортамент стальных труб, не предъявляют специальных требований, их спрос имеет выраженную сезонность, а также требуют наличие необходимой продукции на складе или возможность быстрой поставки.

Машиностроительные компании, в свою очередь, потребляют широкую линейку стальных труб, имеют четко прописаны требования к трубной продукции (вплоть до включения особых условий), имеют значимый перевес в поставках заказной трубы над складскими продажами, возможен длительный срок поставки, а также необходим дополнительный контроль качества (Военная приемка и т.д.).

Александр Малышев, генеральный директор УПТК-65, в свою очередь, рассказал об особенностях рынка СПб в сегменте холоднокатаной и оцинкованной стали.

Так, он отметил, что в 2023 г. сократилось строительство жилья, но активно строится и развивается логистический комплекс вокруг СПб, поэтому в 2024 г. будет увеличиваться потребления в сегментах сэндвич-панелей, кровли, ЛСТК и вентиляции.
В 2024 г. намечается восстановление автомобильного кластера в СЗФО. Растет выпуск автозапчастей и сопутствующих деталей.

Продолжится рост потребления металлов в гособоронзаказе и на объектах, финансируемых за счет бюджета. Растет импортозамещение и вместе с ним спрос на продукцию Job Shop.

Также продолжится активное строительство крупных производственных и инфраструктурных объектов в СЗФО, на которых работают компании из СПб.

Дмитрий Бурматов, руководитель блока по продвижению новых продуктов ЕВРАЗа, рассказал о тех продуктах, которые освоила недавно компания. Кирилл Самодед, генеральный директор компании «Стройпроект Центр», поделился информацией о том, как сделать так, чтобы объект жилого строительства не стал был проблемным.

Александр Ефимушкин, генеральный директор МЗ Петросталь, поделился планами развития производства сортового проката из конструкционных, специальных и нержавеющих марок сталей.

Вадим Ершов, руководитель направления Ижорского трубопрокатного завода, представил возможности своей компании по выпуску трубной продукции.

После пленарной дискуссии, участники делового мероприятия посетили Ижорский трубопрокатный завод, где ознакомились с производством бесшовных труб и муфт, а также осмотрели обновленную центральную заводскую лабораторию.

Вечером состоялся дружеский турнир по боулингу на призы компании Ленспецсталь, на котором общение продолжилось в неформальном ключе. Первое место с результатом 485 очков за 3 игры завоевал К. Филиппов (Ситимет), на втором А. Романов (РСПМ) - 453 очка, на третьем Д. Диденко (Нормет) - 411 очков. Лучшей среди женщин стала Т. Игнатенко (Металлоснабжение и сбыт) с результатом 388 очков.

Фоторепортаж с мероприятия появится на сайте РСПМ (www.rspm.ru) в ближайшее время.

Полный обзор мероприятия будет опубликован в майском номере «Металлоснабжение и сбыт».

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter