Замбия рассчитывает на восстановление производства меди

Замбия рассчитывает на восстановление производства меди
Производство меди в Замбии может достигнуть около 1 млн. т в год к 2026 г., заявил министр финансов страны Ситумбеко Мусокотване. Ранее правительство страны заявляло о 3 млн. т к концу текущего десятилетия, но эта цель выглядит явно недостижимой. В 2023 г. в Замбии было добыто 698 тыс. т меди, что на 8,5% меньше, чем годом ранее.

Как считает Мусокотване, в ближайшие годы отрасль можно будет вернуть к росту. Прежде всего, должны снова вернуться в строй два медных рудника, которые были остановлены из-за конфликтов.

В конце 2023 г. правительство Замбии подписало соглашение с индийской группой Vedanta Resources, в соответствии с которым медный рудник Konkola Copper Mines (KCM), национализированный в мае 2019 г., возвращается индийскому инвестору. А в начале 2024 г. эмиратская компания International Resources Holding (IRH) стала стратегическим партнером по развитию предприятия Mopani Copper Mines (MCM), которое ранее принадлежало Glencore.

Новости по теме

Кроме того, две компании реализуют в Замбии проекты расширения производства. Канадская золото-медная компания Barrick Gold планирует к 2028 г. увеличить производительность медного рудника Lumwana, а другой канадский производитель First Quantum аналогично собирается нарастить мощности своего рудника. Kansanshi уже в 2025 г.

Реализация всех четырех проектов должна действительно увеличить добычу меди в Замбии на 400-500 тыс. т в год к концу 20-х гг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter