Строительство жилья на металлокаркасе - драйвер развития отдаленных регионов страны

Строительство жилья на металлокаркасе - драйвер развития отдаленных регионов страны

Жилищное строительство остается главным драйвером строительной отрасли России. По данным Росстата, в 2023 году зафиксирован абсолютный рекорд по объемам ввода в эксплуатацию жилых зданий: 110,44 млн. м2, что на 7,5% больше предыдущего максимума, достигнутого годом ранее.

Однако сохранить такую динамику в течение следующих нескольких лет будет, вероятно, непросто. По данным опросов аналитического агентства INFOLine, 24% девелоперов ожидают сокращения общей площади строящегося жилья в текущем году в связи с большой долей непроданной недвижимости (почти 67% по состоянию на январь 2024 г.). Это объясняется снижением спроса на новостройки, обусловленным ростом ключевой ставки и планирующейся трансформацией льготных ипотечных программ. В I кв. 2024 г. спрос на жилье начал снижаться, по прогнозу спад может составить 10-20%.

Однако металлостроительному сегменту не стоит слишком пессимистично воспринимать текущую ситуацию. Что касается пересмотра программ государственной поддержки, то здесь можно увидеть точки роста именно для металлокаркасного строительства, считают в компании Андромета. Программа массовой льготной ипотеки в 2024 году завершается, но при этом меры адресной поддержки будут только усиливаться. Так, в 2024 г. планируется запустить новую программу расселения аварийного жилья до 2030 г. По Дальневосточной и Арктической ипотеке предельный размер кредита увеличен с 6 до 9 млн руб. Эта программа продлена до 2030 г. и позволяет взять льготный кредит по ставке до 2% на весь срок.

Таким образом, в фокусе государственной поддержки – краткосрочные социальные проекты расселения и строительство жилья на удаленных и труднодоступных территориях. А это именно те ниши, в которых стальное строительство может не только конкурировать, но и уверенно побеждать монолит.

Применение металлокаркасных технологий позволяет сократить инвестиционный цикл на 30% по сравнению с монолитным строительством, а фактор времени, важный и сам по себе, приобретает решающее значение в программах срочного расселения аварийного жилфонда. А такие преимущества металлоконструкций, как легкость и высокий уровень префабрикации, принципиально важны в труднодоступных регионах и сложных климатических условиях, особенно в Арктической зоне, где стройка сопряжена с преодолением целого ряда экстремальных факторов, приводящим к большим издержкам при традиционном подходе. Только на доставке материалов можно сэкономить до половины общей стоимости проекта: в регионах Крайнего севера транспортные расходы в конечной стоимости стройки доходят до 60% (средний показатель по стране – 10%).

Тема жилого стального строительства будет активно обсуждаться также в ходе конференции "Стальные конструкции: основные тренды 2024 г.", которая состоится 5 июня в рамках выставки "Металлоконструкции-2024" (Москва, Экспоцентр на Красной Пресне, 4-6 июня т.г.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter