НорНикель , Экспорт | 29 марта 2024 г. | 14:02

В Норникеле заявили, что треть продаж приходится на США и Европу вопреки санкциям

В Норникеле заявили, что треть продаж приходится на США и Европу вопреки санкциям

Порядка трети продаж "Норильского никеля" до сих пор приходится на Америку и Европу, сообщил в ходе прямой линии компании вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию "Норникеля" Владимир Жуков.

"На долю покупателей продукции из США и Европы, где к нашему устойчивому развитию принимаются самые жесткие требования, до сих пор приходится порядка трети наших продаж. Самый крупный рынок - это Китай, на него приходится более половины продаж", - сказал он.

При этом часть продукции продается с дисконтом, "но не всегда", отметил в ходе прямой линии вице-президент - руководитель блока сбыта и коммерции "Норникеля" Антон Берлин. Он добавил, что компания сталкивается с большим количеством внешних ограничений. Часть покупателей добровольно отказывается от использования российских металлов и даже от продукции, полученной из российского сырья, например, на финском заводе "Норникеля" - Nornickel Harjavalta.

В июне 2022 года Великобритания включила в санкционный список главу "Норникеля" Владимира Потанина. Позднее, в декабре 2022 года Минфин США также ввел санкции в отношении главы "Норникеля". Санкции при этом не затрагивают сам "Норильский никель".

Источник: ТАСС
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter