ЕАЭС , титан , Лом | 27 марта 2024 г. | 14:00

ЕАЭС продлил нулевую ввозную таможенную пошлину на отходы и лом титана

ЕАЭС продлил нулевую ввозную таможенную пошлину на отходы и лом титана

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ввозную таможенную пошлину в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0% с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2026 года.

Рассматриваемые товары используются в качестве вторичного сырья при производстве титановой продукции, предназначенной в основном для авиакосмической отрасли. В качестве других областей применения можно также выделить энергетику, судостроение и медицину.

«Использование металлургическими предприятиями Евразийского экономического союза отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовых изделий, – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – При этом компаниями наших стран используются как отходы собственного производства, так и импортное сырье из третьих стран».

Новости по теме

Справка

Ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС на отходы и лом титана составляет 5% от таможенной стоимости. В 2015-2016 гг. в отношении рассматриваемого товара применялась и с 2021 г. по 31 марта 2024 г. применяется нулевая ставка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter