Экономика не тянет. Мировой рынок металлургического сырья: 22-29 февраля

Экономика не тянет. Мировой рынок металлургического сырья: 22-29 февраля
В конце февраля на мировом рынке металлургического сырья преобладали понижательные тенденции. Цены на металлолом, железную руду, коксующийся уголь демонстрировали где слабое, а где весьма заметное уменьшение по сравнению с серединой месяца. Везде в качестве основной причины спада назывался недостаточный спрос. Экономика западных стран продолжает стагнировать и даже Китай и Индия сейчас не показывают высоких темпов роста.

В Турции котировки на металлолом впервые с ноября прошлого года опустились ниже отметки $400 за т CFR. Впрочем, в данный момент эти цены расчетные, так как не опираются на реальные сделки. Во второй половине февраля количество контрактов на закупку крупнотоннажных партий импортного лома в Турции можно было пересчитать по пальцам одной руки, и их более, чем хватило бы. В мусульманских странах уже через неделю с небольшим начинается Рамадан, но основная проблема заключается не в нем, а в неопределенности экономической обстановки.

Председатель КНР Си Цзиньпин недавно призвал национальный бизнес к ускоренному обновлению оборудования, а гражданам рекомендовал приобретать новые автомобили и бытовую технику взамен старых. В принципе, это может дать толчок промышленности и стимулировать спрос на стальную продукцию, но не сегодня и не завтра. Пока что активизации китайского рынка стальной продукции не наблюдается, цены на прокат и сырье стабилизировались на относительно низком уровне.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 18-19 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter