Бразильский никелевый проект оказался под угрозой срыва

Бразильский никелевый проект оказался под угрозой срыва
Зарегистрированная в Лондоне компания Horizonte Minerals, в состав акционеров которой входит корпорация Glencore, сообщила, что вынуждена пересмотреть всю схему финансирования своего никелевого проекта Araguaia в бразильском штате Пара из-за увеличения расходов.

Предполагалось, что строительство открытого рудника и небольшого предприятия по производству ферроникеля обойдется в $537 млн., однако к настоящему времени эта сумма выросла до около $1 млрд. При этом, компания уже потратила $479 млн.

Как заявляет Horizonte, она ведет переговоры с действующими акционерами и ведет поиск новых инвесторов, а также пытается провести реструктуризацию задолженности. На руднике ведутся только необходимые работы. Компания рассчитывает решить финансовые вопросы к концу текущего года, что позволит завершить строительство в 2026 г.

Разведанные запасы месторождения Araguaia оцениваются в 119 млн. т руды, содержащей, в среднем, 1,27% никеля. Производственная мощность предприятия оценивается в 14,5 тыс. т в год в пересчете на чистый никель с возможным строительством второй очереди и доведения этого показателя до 29 тыс. т в год. Но из-за падения цен на никель вследствие избытка предложения индонезийской продукции весь проект оказался под угрозой срыва.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter