Учиться жить без импорта или поменять импортёров?

Учиться жить без импорта или поменять импортёров?

Комитет по металлургии и тяжёлому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» выбрал главной площадкой для своего заседания выставку «Металл-Экспо».

По традиции заседание началось информацией о государственных мерах поддержки промышленных предприятий. Степан Мирошников, ведущий советник отдела развития металлургического и подъёмно-транспортного оборудования департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга РФ рассказал, какие виды поддержки доступны сегодня и подчеркнул, что поддержано уже 4 проекта в металлургической отрасли.

Прежде всего, активно субсидируется реинжиниринг комплектующих для металлургического оборудования. Для реализации новых промышленных проектов Фонд развития промышленности (ФРП) предоставляет целевые займы по ставкам 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 млн до 5 млрд рублей. В выступлении был также сделан акцент на поддержке экспортного потенциала российских машиностроителей, в частности, возмещение до 80% затрат на транспортировку продукции в рамках зарубежных проектов.

Есть механизм отсрочки уплаты НДС, о котором, как сказал Мирошников, «к сожалению, мало кто знает». Разработан механизм льготной промышленной ипотеки, позволяющий по льготной ставке приобретать, модернизировать, строить промышленные площади. Появился новый механизм снижения налогооблагаемой базы. Есть немало других мер. Подробнее читайте в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter