При участии РУСАЛа в РФ построят первую ВПП из алюминия

При участии РУСАЛа в РФ построят первую ВПП из алюминия

Первую экспериментальную взлетно-посадочную полосу (ВПП) из алюминия построят в России при участии РУСАЛа, инвесткомпании Mass group и ГК "Сиал", говорится в сообщении алюминиевой компании.

Такие полосы рассчитаны на малую авиацию, которая имеет существенное значение для Сибири и Дальнего Востока.

Длина экспериментальной алюминиевой ВПП составит до 600 м, на ее создание уйдет примерно 300 тонн упрочненного алюминиевого сплава. В качестве возможных вариантов ее локации рассматриваются несколько действующих аэродромов, уточняется в сообщении.

Такое решение рассчитано на развитие аэродромной инфраструктуры для малой авиации и повышение транспортной доступности, в том числе удаленных и труднодоступных районов.

РУСАЛ и Mass group подписали соглашение о взаимодействии в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и строительстве экспериментальной взлетно-посадочной полосы из алюминия. С помощью экспериментов планируется устранить нормативные ограничения на применение алюминиевых решений в строительстве ВПП. Это будет первый подобный объект в России, отмечают в РУСАЛе.

По оценкам директора по развитию рынка дирекции по сбыту РУСАЛа Евгения Васильева, стоимость полноценной алюминиевой ВПП с учетом логистики, монтажных и эксплуатационных затрат будет на 15-20% дешевле бетонной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter