Чилийская Codelco приобретает первый литиевый актив

Чилийская Codelco приобретает первый литиевый актив

Чилийская государственная компания Codelco, крупнейший производитель меди в мире, приобрела свой первый литиевый актив, получив согласие акционеров австралийской компании Lithium Power International на поглощение. Стоимость сделки составляет $254 млн., ее закрытие ожидается в конце февраля.

Основным активом Lithium Power является месторождение Maricunga в северной части Чили. По данным геологоразведки, высохшее высокогорное соленое озеро содержит порядка 1,9 млн. т эквивалента карбоната лития.

Проект его разработки предусматривает строительство предприятия стоимостью $626 млн. и мощностью 15,2 тыс. т эквивалента карбоната лития в год. Срок его функционирования оценивается примерно в 20 лет.

В начале января Codelco и чилийская частная компания SQM, второй по величине производитель лития в мире, подписали меморандум о взаимопонимании по созданию частно-государственного партнерства по добыче лития.

Также сообщается, что Codelco разместила необеспеченные облигации на срок 12 лет на сумму $1,5 млрд. и на 29 лет на сумму $500 млн. по ставкам US Treasury плюс 230-235 б.п. Как заявляет компания, эти средства пойдут на ускорение реализации инвестиционных проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter