Москва , Автопром , Электромобили | 23 января 2024 г. | 12:03

В Москве разработали мобильную станцию для зарядки электромобилей

В Москве разработали мобильную станцию для зарядки электромобилей

Концепт мобильной электрической станции (МЭлС) был разработан столичной инжиниринговой компанией, которая создала первый российский электротрактор, заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Владислав Овчинский.

"Становление электротранспорта активно набирает обороты, растет потребность в комплектующих и продукции для его обслуживания. Для развития этой отрасли в Москве был создан межотраслевой кластер электромобилестроения, который объединяет уже около 60 ведущих предприятий. Широкий спектр решений предлагают и другие московские промышленники. Например, инжиниринговая компания "Априорные решения машин" разработала концепт мобильной электрической станции мощностью до 125 киловатт-час и временем автономной работы до 8 часов, которая позволит заряжать аккумуляторы электромобилей в любом месте", – сказал Овчинский, его слова приводит пресс-служба ДИПП.

Он добавил, что по оценке разработчиков, данная станция будет востребована как владельцами частного электротранспорта, так и в B2B-сегменте – сервисами каршеринга, такси или коммунальными службами. Уже в текущем году ожидается создание первого опытного образца.

Отмечается, что данная разработка реализуется по принципу газовой микрогенерации на мобильной платформе. Там установят газобаллонное оборудование и газовый двигатель внутреннего сгорания, генератор постоянного тока для обеспечения быстрой зарядки аккумуляторов, системы охлаждения и вентиляции, а также интерфейсы зарядного модуля. Пользователи смогут установить эту конструкцию на малотоннажном грузовом автомобиле, вес которого не будет превышать 3,5 тонны.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter