Италия , ArcelorMittal , кризис , Acciaierie d’Italia | 22 января 2024 г. | 09:05

Италия может разорвать партнерство с ArcelorMittal по меткомбинату Acciaierie d’Italia

Италия может разорвать партнерство с ArcelorMittal по меткомбинату Acciaierie d’Italia
Правительство Италии издало декрет, позволяющий применить режим «чрезвычайного управления» к кризисному металлургическому комбинату Acciaierie d’Italia (ADI), который на протяжении многих лет был крупнейшим производителем стали в стране.

В настоящее время 62% акций ADI находится в собственности группы ArcelorMittal. Остальные принадлежат государственному инвестиционному агентству Invitalia. Однако правительство Италии всерьез рассматривает возможность выхода транснациональной корпорации из предприятия.

В начале января ArcelorMittal отвергла план правительства Италии по дальнейшему развитию ADI, который предусматривал переход контрольного пакета акций предприятия к Invitalia. Корпорация отказалась вкладывать какие-либо средства в меткомбинат, который находится в критическом финансовом положении.

В 2023 г. на ADI было выплавлено менее 3 млн. т стали, хотя ранее планировалось, что этот показатель достигнет 4 млн. т, а в 2024 г. возрастет до 5 млн. т. По словам президента Acciaierie d’Italia Holding Франко Бернабе комбинат стал безнадежно убыточным в 2023 г. из-за увеличения затрат на энергию от прежних 200-300 млн. евро в год до 1,4 млрд. евро.

Из-за неясного правового и тяжелого финансового положения ADI не имеет возможности привлекать кредиты. Оборотный капитал компании вымывается. Она накопила сотни миллионов евро долгов и вынуждена сокращать производство вследствие нехватки сырья, за которое больше не может платить.

Режим «чрезвычайного управления», который могут объявить власти, как раз гарантирует, что меткомбинат не будет ликвидирован, а его сотрудники сохранят рабочие места. Но вопрос о дальнейшем финансировании ADI остается открытым. Власти признают, что готовятся к выходу ArcelorMittal из бизнеса и ищут альтернативного инвестора среди итальянских компаний.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter